Complemento por brecha de género en la jubilación anticipada

complemento brecha genero jubilación anticipada

Los pensionistas por jubilación (y también por incapacidad permanente y viudedad) pueden cobrar el complemento por brecha de género que se paga en 2024 a razón de 33,20 euros mensuales por cada hijo, con un tope de 132,80 euros al mes (4 hijos).

Y surgen muchas dudas sobre la posibilidad de cobrar este complemento en las pensiones de jubilación anticipada, porque antaño estaba expresamente excluido (no se pagaba), pero a partir de 2021 cambió la regulación. 

En este artículo resolvemos definitivamente la cuestión ¿Puede cobrarse el complemento por brecha de género en la jubilación anticipada?

Si quieres presentar una reclamación o contratar a un abogado especialista en Seguridad Social, puedes escribir a través del buzón de consultas: ✅

Complemento por brecha de género en la jubilación anticipada 2024

Actualmente es posible solicitar y cobrar el complemento por brecha de género en la jubilación anticipada, tanto la voluntaria, como la involuntaria.

Durante la existencia del antiguo complemento por maternidad, entre los años 2016 y 2021, estaba expresamente excluido en los casos de jubilación anticipada voluntaria y jubi. El antiguo artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social citaba lo siguiente:

El complemento de pensión no será de aplicación en los casos de acceso anticipado a la jubilación por voluntad de la interesada ni en los de jubilación parcial, a los que se refieren, respectivamente, los artículos 208 y 215.

Sin embargo, desde el 4 de febrero de 2021 se modificó esta regulación y el actual art. 60 LGSS dispone lo siguiente: 

No se tendrá derecho a este complemento en los casos de jubilación parcial, a la que se refiere el artículo 215 y el apartado sexto de la disposición transitoria cuarta.

No obstante, se reconocerá el complemento que proceda cuando desde la jubilación parcial se acceda a la jubilación plena, una vez cumplida la edad que en cada caso corresponda.

Requisitos para cobrar el complemento por hijo en la jubilación anticipada

Este complemento únicamente se reconoce a un progenitor. Normalmente se reconoce a las madres, por haber sufrido mayor impacto durante su vida laboral debido al cuidado de sus hijos.

Si en cambio, puede acreditar ese mayor impacto, se reconocerá al padre. Para ello, debe cumplir un doble requisitos:

  • Que su pensión sea inferior a la de la madre.
  • Que tenga una merma en su cotización en un periodo anterior o posterior al nacimiento de su hijo (se explica con más detalle en este artículo).

Sin embargo, cuando el padre se jubile antes, si cumple los requisitos de jubilación, podrá pedir el complemento, y cuando se jubile la madre, si su pensión es inferior, se lo cederá.

Es importante matizar que este complemento por brecha de género en la jubilación anticipada voluntaria, solamente se reconocerá para pensiones a partir de 4 de febrero de 2021, pues la antigua regulación lo excluía expresamente.

Complemento por maternidad / paternidad en la jubilación anticipada

El antiguo complemento por maternidad estuvo vigente entre enero de 2016 y febrero de 2021, posteriormente fue derogado y modificado por el actual complemento por brecha de género.

Este complemento por maternidad fue derogado por considerarse judicialmente discriminatorio contra los hombres. Y se sustituyó a partir de febrero de 2021 por el actual.

Los hombres, actualmente pueden solicitar al INSS este complemento con carácter retroactivo.

Sin embargo, el antiguo complemento, no contemplaba la posibilidad de ser reconocido en casos de jubilación anticipada voluntaria. Por tanto:

  • Quienes solicitaron su pensión entre enero de 2016 y febrero de 2021, y lo hicieron de forma anticipada voluntaria, no podrán solicitar el antiguo complemento (ni tampoco el actual). ❌
  • En cambio, quienes solicitaron su pensión de jubilación anticipada voluntaria a partir de febrero de 2021, podrán solicitar el actual complemento por brecha de género, si cumplen los requisitos. ✅
Scroll al inicio