Complemento pensión hijos

Complemento en la pensión por hijos (brecha de género)

Si has tenido hijos y vas a ser pensionista por jubilación, incapacidad permanente o viudedad, puedes reclamar un complemento en la pensión por hijos. Durante el año 2024 el citado complemento está cuantificado en 33,20 euros mensuales que se sumarán a la correspondiente pensión.

A diferencia del antiguo complemento por maternidad, que fue sustituido en febrero de 2021 por considerarse discriminatorio contra los hombres, este nuevo complemento, denominado «para la reducción de la brecha de género» también se reconoce a los hombres, siempre que cumplan los requisitos que se explican a continuación.

En este artículo de El Pensionista encontrarás todos los detalles sobre este complemento en la pensión por hijos. Si quieres consultar a un abogado especializado en Seguridad Social, puedes escribirnos a través del buzón de consultas.

Publicidad: Si quieres saberlo todo sobre la jubilación, no te pierdas mi nuevo libro De cara a la jubilación: información actualizada y adaptada a las últimas reformas + consejos para que tu pensión sea la mejor posible. Click en la imagen para compararlo:

¿En qué pensiones se puede reclamar el complemento?

El actual complemento por brecha de género es aplicable a las pensiones de jubilación, incapacidad permanente o viudedad.

Se reconoce en todos los regímenes de la Seguridad Social, incluido el régimen especial de trabajadores autónomos (RETA).

Sin embargo, no se reconoce en caso de jubilación parcial mientras se siga trabajando con la jornada de trabajo reducida. Cuando finalice la jubilación parcial y se acceda a la jubilación plena, sí que se reconoce.

Además de este complemento económico, existen otros beneficios para madres y padres que solicitan una pensión pública. Si quieres descubrirlos, te los explicamos en esta guía:

Cuantía del complemento por brecha de género en 2024

Este complemento tiene una cuantía fija de 33,20 euros mensuales por cada hijo, por 14 pagas, con un tope de 132,80 euros mensuales, siendo esta la cuantía para el año 2024. Por tanto, la cuantía máxima del complemento será únicamente la correspondiente a 4 hijos.

Al año, supone una cuantía de 464,80 euros por cada hijo, siendo el máximo posible a cobrar (por 4 hijos): 1.859,20 euros año.

La cuantía es fija, y es indiferente el tipo de pensión sobre la que se aplique: jubilación, incapacidad permanente o viudedad, y también resulta indiferente la cuantía de la pensión reconocida. El importe del complemento siempre será 33,20 euros por hijo. 

En este sentido, se distingue del antiguo complemento por maternidad que suponía la aplicación de un porcentaje sobre la pensión.

¿Quién puede cobrar el complemento por brecha de género?

Lo pueden cobrar padres y madres, aunque únicamente un progenitor, teniendo preferencia las mujeres.

Según establece el artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social en principio se reconoce a la madre, salvo que medie por su parte una cesión del complemento en favor del otro progenitor. Y si ambos progenitores fueran mujeres, se reconocerá a la que tenga la pensión de menor cuantía.

Requisitos para que los padres pueden cobrar el complemento por brecha de género

Los requisitos para el reconocimiento del complemento en favor de los hombres, cuando se trata de una pensión de jubilaciónincapacidad permanente, son que:

Por una parte, que su pensión sea inferior a la de la mujer y, además:

  • Si ha tenido hijos nacidos o adoptados antes de 31 de diciembre de 1994: que tenga un mínimo de 120 días sin cotización entre los 9 meses anteriores y los 3 años posteriores al nacimiento o a la resolución de adopción.
  • Y si la fecha de nacimiento o adopción es posterior, es decir, a partir de 1 de enero de 1995: que sus bases de cotización de las 24 mensualidades posteriores al nacimiento o adopción, sean como mínimo un 15% inferiores en comparación con las 24 anteriores a dicha fecha.

Para pensiones de viudedad los requisitos para hombres son: tener hijos en común con el otro progenitor fallecido y que estos hijos tengan derecho a cobrar la pensión por orfandad.

Plazo para solicitar el complemento en la pensión por hijos

El complemento por brecha de género puede reclamarse desde el mismo momento en que se solicita la pensión a la que acompaña.

Cuando el complemento se solicite por el segundo progenitor, suponiendo esta solicitud la extinción del complemento en favor del primero, sus efectos económicos nacerán el primer día del mes siguiente al de la resolución, si se dicta dentro de los seis meses siguientes a la solicitud; pasado este plazo, los efectos serán desde el primer día del séptimo mes.

Para el caso especial que se explica a continuación, los hombres pueden solicitar el complemento por maternidad con efectos retroactivos.

Cómo solicitar el complemento por brecha de género

Este complemento por hijos se puede solicitar junto a la pensión que la acompaña.

La Seguridad Social te ofrece este guía (tutorial) para formular la solicitud

Puede hacerse por la sede electrónica e incluso sin certificado digital.

Antiguo complemento de maternidad

Antes de febrero de 2021 existía también un complemento en la pensión por hijos denominado «complemento por maternidad» que únicamente se reconocía a las mujeres que hubiesen tenido 2 ó más hijos. Este complemento suponía un porcentaje añadido a su pensión:

  • 5% para mujeres con 2 hijos.
  • 10% para mujeres con 3 hijos.
  • 15% para mujeres con 4 ó más hijos.

En diciembre de 2019 una sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (aquí la dejo en PDF)consideró discriminatorio este complemento porque no se reconocía en ningún caso a los hombres, aunque estos hubiesen tenido las mismas circunstancias que las mujeres.

Si eres padre y solicitaste una pensión por jubilación, incapacidad o viudedad entre enero de 2016 y febrero de 2021, puedes solicitar el complemento por paternidad.

(No se reconoce en caso de jubilación anticipada voluntaria o jubilación parcial)

Debido a esta sentencia, el Gobierno tuvo que modificar el complemento, creando el que actualmente se conoce como «complemento para la reducción de la brecha de género» que también se reconoce a los varones, aunque como hemos visto, siempre que cumplan estrictos requisitos.

Y con esa sentencia, también se fue desarrollando jurisprudencia que llega a reconocer el complemento por maternidad a los hombres, con efectos retroactivos desde el reconocimiento de la pensión a la que está anudado.